Новости энергетики

В Госдуму внесен проект об освобождении от НДФЛ ВИЭ-станций до 15 кВт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Правительство внесло в Госдуму законопроект, освобождающий физлица от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), полученные в результате продажи излишков электроэнергии, произведенной на собственных электростанциях малой мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), говорится на сайте правительства РФ.

Законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс, подготовленный Минфином, был одобрен правительством на заседании 15 августа.

Отмечается, что документ разработан в соответствии с планом мероприятий по стимулированию развития микрогенерации в России.

Под определение микрогенерации попадают ВИЭ-проекты с установленной мощностью до 15 кВт, которые используются потребителем для производства электроэнергии для собственных бытовых и производственных нужд. Предполагается, что потребитель сможет продавать излишки произведенной электроэнергии в сеть.

На заседании правительства РФ 15 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что планируется освободить доходы россиян от продажи электроэнергии, произведенной на «зеленых» станциях мощностью до 15 кВт, от НДФЛ до 1 января 2029 года.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак также ранее выступал за поддержку микрогенерации до 15 кВт на основе ВИЭ. Отмечалось, что это создаст нормативную базу для использования в индивидуальных домах электроэнергии, получаемой от солнечной или ветряной генерации.

В феврале Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий понятие микрогенерации и упрощающий подключение таких объектов к общим электросетям. К объектам микрогенерации по нему будут относиться установки мощностью не более 15 кВт, используемые для собственных бытовых или производственных нужд (это в основном солнечные панели, ветрогенераторы).

В часы пиковой нагрузки или когда нет возможности использовать ВИЭ (например, ночью) владельцы генераторов смогут добирать энергию из централизованной сети, а излишки в другое время, наоборот, продавать в сеть.

Наши контакты

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

  • Email: info@energo-srv.ru
  • Phone: +7 924 ХХХ-ХХ-ХХ

Фотогалерея

Энерго - Сервис 2017 © Все права защищены Разработка и поддержка Project Snip

Search