Новости энергетики

Минэкономики негативно оценило последствия дифференциации единого тарифа ФСК

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Минэкономразвития РФ отправило в правительство негативную оценку социально-экономических последствий от введения дифференциации единого тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК, подконтрольна «Россетям», управляет магистральными электросетями) и оплаты резерва электросетевой мощности, оценка была разработана по поручению первого вице-премьера Антона Силуанова, пишет газета «Коммерсант».

Введение дифференциации единого тарифа ФСК и оплаты резерва электросетевой мощности являются частью реформы электросетевых тарифов, которую поддерживают Минэнерго, «Россети» и профильный вице-премьер Дмитрий Козак, но критикуют другие регуляторы и участники рынка, напоминает издание. Минэкономразвития в свою очередь заключило, что введение платы за резерв мощности приведет к замедлению экономики и многомиллиардным потерям потребителей, отмечает издание.

Суть повестки — к 2024 году потребители должны перейти на полную оплату зарезервированной за ними, но простаивающей трансформаторной мощности либо отказаться от нее. Также «Россети» хотят повысить тариф для крупной промышленности, напрямую подключенной к магистральным сетям, — в два раза за семь лет. Объем простаивающих сетевых мощностей в 2019 году Минэнерго оценивает в 101 ГВт. Даже если бизнес будет быстро отказываться от излишков, плата для потребителей, по оценке МЭР, вырастет на 221 миллиард рублей до 2024 года. При более медленном переходе плата увеличится на 394 миллиарда рублей.

Для описания эффекта от дифференциации единого тарифа ФСК МЭР пользуется оценкой Минэнерго — совокупная нагрузка на бизнес вырастет на 45 миллиардов рублей за 2020−2024 годы. В целом обе меры, по оценке МЭР, увеличат тарифную нагрузку на бизнес в базовом сценарии на 369 миллиардов рублей, или 79 миллиардов в год, добавляет «Ъ».

В базовом прогнозе эти меры замедлят рост ВВП на 0,083% к 2024 году, в наихудшем — на 0,095%. Объем производства в энергоемких отраслях снизится на 0,137−0,145% (в негативном сценарии — на 0,157−0,166%). Совокупные потери экономики в 2020−2024 годах составят 577 миллиардов рублей в базовом и 686 миллиардов рублей в негативном варианте. Инвестиции промышленности могут сократиться на 0,16% и 0,18% к 2024 году, пишет газета.

«По оценке Минпромторга, чью позицию в своем письме приводит Минэкономики, если инициативы „Россетей“ и Минэнерго будут приняты, прирост платежей потребителей составит не менее 138 миллиардов рублей, что снизит физический объем промпроизводства на 0,5 процентного пункта, стоимость продукции вырастет на 5−9%», — пишет газета. Минстрой считает, что реформа поднимет стоимость электроэнергии для коммунальных предприятий в 2,5 раза до 2025 года.

Наши контакты

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

  • Email: info@energo-srv.ru
  • Phone: +7 924 ХХХ-ХХ-ХХ

Фотогалерея

Энерго - Сервис 2017 © Все права защищены Разработка и поддержка Project Snip

Search