Новости энергетики

На Саяно-Шушенской ГЭС почтили память погибших на станции

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

На Саяно-Шушенской ГЭС и в поселке Черемушки состоялись траурные мероприятия – десять лет назад на станции произошла авария, которая унесла жизни 75 человек. В траурных мероприятиях приняли участие Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Николай Шульгинов, губернатор Хакасии Валентин Коновалов, члены Правления РусГидро, работники исполнительного аппарата и Саяно-Шушенского филиала РусГидро и АО «Гидроремонт-ВКК».

РусГидро открыло Сквер Памяти на набережной Енисея в поселке Черемушки. В центре сквера – мемориальная композиция – сфера с нанесенными именами погибших. Делегация РусГидро во главе с Николаем Шульгиновым приняла участие в минуте молчания и возложила цветы к мемориалу.

«Уже десять лет прошло со дня аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Но мы в РусГидро всегда будем помнить о погибших коллегах, об этом трагическом событии. Для всех предприятий энергохолдинга без исключения это день скорби. Трагедия – всегда урок. Выводы извлечены. В каждом нашем решении заложено: никогда ни на одном энергообъекте нашей компании не должно повториться то, что случилось здесь 17 августа 2009 года», – сказал Николай Шульгинов на церемонии открытия Сквера Памяти.

РусГидро с первого дня после аварии оказывало помощь пострадавшим и семьям погибших: были назначены единовременные выплаты, ежемесячные стипендии детям, пособия семьям с детьми, погашены кредиты в коммерческих банках. Для семей, не имевших собственного жилья, приобретены квартиры. Членам семей оказана помощь в трудоустройстве. Родители и супруги погибших были включены в программу негосударственного пенсионного обеспечения, сообщается на сайте компании Русгидро.

Немедленно после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС были организованы ремонтно-восстановительные работы. Были заменены все десять гидроагрегатов, силовые трансформаторы, построено новое распределительное устройство, создана современная автоматизированная система управления технологическим процессами. Саяно-Шушенская ГЭС полностью восстановлена в 2014 году, достигнув проектной установленной мощности 6 400 МВт, все работы по комплексному восстановлению станции завершены в 2017 году.

Сегодня обновленная Саяно-Шушенская ГЭС – одна из самых мощных, современных и безопасных гидроэлектростанций России, крупнейший источник высокоманевренной мощности в Единой энергосистеме России. Станция вносит значимый вклад в развитие экономики Сибири и всей страны, обеспечивая около 10% общей генерации Объединенной энергосистемы Сибири.

 

Наши контакты

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

  • Email: info@energo-srv.ru
  • Phone: +7 924 ХХХ-ХХ-ХХ

Фотогалерея

Энерго - Сервис 2017 © Все права защищены Разработка и поддержка Project Snip

Search