Новости энергетики

В Дубаи будет построена крупнейшая в мире солнечная электростанция

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По сообщению издания «The National», власти эмирата Дубаи объявили о начале реализации проекта по строительству крупнейшей в мире так называемой концентрированной солнечной электростанции, мощность которой будет 700 МВт. Высота солнечного коллектора составит 260 м – и это будет самая высокая солнечная электростанция в мире, о которой пока известно. Этот проект станет 4-й фазой реализации солнечного парка «Mohammed bin Rashid Al Maktoum».

В сообщении отмечено, что стоимость 1-го киловатт-часа вырабатываемой электроэнергии при этом будет равна 7,3 цента. И эта СЭС станет не только производить электроэнергию в дневное время суток, но и сможет хранить ее в ночное время. Эффективность работы такой солнечной электростанции возрастет многократно, поскольку ее можно будет интегрировать в национальную электросеть.

Тендер на строительство солнечной электростанции в Дубаи выиграл консорциум подрядчиков из Саудовской Аравии и Китая. По предварительным оценкам, стоимость объекта составит $3,9 млрд.

Ранее власти эмирата заявили об энергетической стратегии, согласно которой доля возобновляемых источников энергии в электрогенерации Дубаи к 2020 году достигнет 25%, а к 2050 году – 75%. ОАЭ остаются самыми передовыми в сфере альтернативной энергетики, так как планируют заметно увеличить свой сектор экологически чистой энергии. Тем более, что удовлетворение внутреннего спроса на электроэнергию с помощью возобновляемых источников освободит больше нефти для экспорта и снизит давление на государственную казну.

Наши контакты

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

  • Email: info@energo-srv.ru
  • Phone: +7 924 ХХХ-ХХ-ХХ

Фотогалерея

Энерго - Сервис 2017 © Все права защищены Разработка и поддержка Project Snip

Search