Блог электрика

Как сделать проводку, выбрать выключатели, розетки и провода.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Большинство людей, приходя домой сразу включают свет, телевизор, компьютер или ноутбук, стереосистему (нужное подчеркнуть) ну или на худой конец зарядник от телефона. Многие знают, что ток бежит по проводам, некоторые даже имеют представление о работе энергосистемы в целом, но всё-таки для подавляющего большинства электричество, ток, напряжение является одним и тем же понятием и берется оно из розетки.

К сожалению розетки, выключатели, диммеры и прочие электроустановочные изделия не вырастают по желанию пользователей, там, где это нужно в данный момент, а совершенно не заботящиеся об удобстве обычных граждан, строители, располагаю эти блага цивилизации как попало и зачастую с целью экономии и без того дешевого материала.

Въезжая в новую квартиру, в которой изначально планируется провести грандиозный ремонт, необходимо распланировать расстановку всей мебели, энергоприемников (холодильник, телевизоры, стиральные и посудомоечные машины и т.д.). Имея четкое представление, Вам будет сразу понятно, что текущее положение розеток и выключателей не подходит, конечно если не раскидывать по всей квартире удлинители.

С расстановкой разобрались, бригада уже демонтирует старые алюминиевые провода и аккуратно прокладывает новую медяху, но остается открытым вопрос – сами розетки и выключатели.

Все бы ничего, если бы не такой огромный разброс в ценах, например, дешевый noname выключатель можно купить за 30 рублей, а дизайнерский сенсорный выключатель премиум серии обойдется Вам в несколько десятков тысяч рублей.

Если Вас не поджимают сроки и ремонт либо прокладка проводки запланированы не на завтра, то можно хорошо сэкономить на приобретении комплектующих. Хочется же подобрать розетки и выключатели в цвет ну и за функционал не переплачивать. В магазинах шаговой доступности обычно все продают на порядок дороже, чем можно приобрести в Интернете, например, на том-же Алиэкспресс можно подобрать очень достойные комплектующие по демократичным ценам. Например, обычная одинарная розетка с двумя USB разъёмами для зарядки телефона, будет стоить в пределах 300 рублей, а в магазинах от 1000 и выше. 

Кроме простых розеток, можно приобрести целые комплекты оборудования для «умных домов», например, стеклянные сенсорные выключатели, панели и розетки, либо просто стилизованные наборы электроустановочных изделий по цене не превышающей 500 рублей за штуку, в офлайн магазинах они будут стоить в два, а то и в три раза дороже. Подробные обзоры сенсорных комплектующих будет в отдельной статье.

Тип монтажа и разводка

Вообще проводку можно прокладывать по-разному, но для жилых помещений (для домов и квартир) помимо аспектов безопасности важным параметром является эстетика. Идеальный вариант, если все манипуляции с проводкой проделываются во время ремонта, в каменных домах можно не сильно заморачиваясь о пыли, нарезать в стенах каналы, для прокладки проводов и просверлить ниши под электроустановочные изделия и распаечные коробки. В таком случае мы устанавливаем розетки и выключатели «внутренней» установки с разжимными лапками.

Если же проводку нужно сделать в деревянном доме, либо в помещении с ремонтом, то на помощь приходят кабельные каналы всевозможных расцветок и габаритов. Также можно прокладывать провода во встроенных в плинтуса кабельных каналах. При таком варианте применяются розетки и выключатели для наружной установки, они не утапливаются в стену, а вешаются на нее.

Кстати для гипсокартонных перекрытий существуют специальные розетки, приспособленные как раз для такого рода материала, хотя разумеется вполне возможно установить розетки и выключатели любого типа.

Кстати розетка может быть, как с заземлением, так и без него и если в доме предусмотрен контур заземления (а он предусмотрен во всех относительно новых домах), то лучше использовать розетки с заземляющим контактом. При установки таких розеток применяются не двух, а трех жильные кабеля.

После того как Вы определились с местами расстановки, мысленно или мелом на стенах нарисовали маршруты прокладки и проходы через стены, можно приступить к планированию схемы. Кстати для удобства монтажа и дальнейшего комфорта эксплуатации, я прокладываю проводку по низу стены, а не по верху, как зачастую это сделано при строительстве. Во-первых, при установке розеток под евро формат тратим меньше кабеля, а во-вторых меньше риск испортить провода, при сверлении стен, что встречается достаточно часто.

Схемы разводки конечно зависят от нагрузки в помещениях (т.е. от количества подключаемых в розетки электроприемников). В идеале нужно разделять группы розеток по комнатам, свет отделять от розеток, кухню с электроплитой выводить на отдельный кабель.

Такая схема подключения для стандартной квартиры будет несколько избыточной, но более надежной, а если в квартире имеется длинный коридор, а комнаты идут по одной его стороне, то мы увеличиваем расход кабеля, да и штробить каналы приходиться дольше.

В 99% случаев для подключения розеток используется кабель сечением 2,5 мм2, для освещения 1,5 мм2, более толстые сечения используются для прокладки магистралей, межкомнатных или межквартирных. Например, при подключении нескольких комнат на одну группу, мы используем кабель сечением 4 мм2, а уже от него через распределительные коробки выводим розетки кабелем с сечением 2,5 мм2.

 

Количество и тип электрофурнитуры

Если сравнивать проводку «хрущевок» и «новостроя», разумеется прослеживается положительная динамика и в качестве и в продуманности расположения электрофурнитуры, сейчас сложно встретить круглую розетку посредине стены, которая будет закрыта шкафом или ковром, но нам то нужно не «улучшение», а идеальный вариант для себя.

Учитывая просто огромнейший выбор всевозможных электроустановочных изделий, давайте рассмотрим в среднем сколько и чего нужно простому гражданину для комфортного проживания.

Во-первых, необходимо определиться с расстановкой мебели, чтобы не тянуть провода «за шкафы», прикинуть где будут «медиа» места, кухонные и бытовые приборы. Еще один важный момент – на какую сторону будут открываться межкомнатные двери, а то не совсем удобно, если выключатель расположен за открытой дверью :-).

Сейчас практически все производители выпускают линейки электроустановочных изделий рассчитанные под установку в рамку, т.е. можно расположить в один ряд розетку 220 вольт, сетевой интерфейс для подключения Ethernet, телефонную розетку и даже USB гнездо. Кроме этого можно выводить точки подключения звуковой аппаратуры. Согласитесь, удобно, если Вы счастливый обладатель систем «звук вокруг», колонки висят на стенах, или встроены в них и Вам не надо думать куда спрятать провода. Просто в местах установки колонок имеется розетка с красно-черными зажимами, куда подключаются выводы колонок.

Также очень удобно, если у Вас в спальне ну или возле места, куда Вы обычно кладете телефон, будет присутствовать USB разъем. Включаем уже не зарядник в розетку, а просто провода в USB.

Для освещения можно объединить в одну планку скажем выключатель (клавишный или сенсорный), диммер на лампы и/или RGB диммер на подсветку. Все в одном стиле, все красиво и функционально.

Касательно розеток – их тоже можно устанавливать в наборные рамки, но согласитесь, в домашних условиях мы редко используем три-пять розеток в одном месте. Разместить их в условиях квартиры будет проблематично. Я рекомендую всегда использовать двойные розетки с установкой в стандартный подразетник. Они занимают немного больше места на стене, но в два раза функциональнее!

Конечно, если нужно загрузить розетку по полной (то есть на 16 ампер), то разумнее делать пару физически разных розеток в рамке и подводить к каждой индивидуальные провода, но такие задачи в квартирах бывают редко и в основном на кухне.

Здесь необходимо упомянуть, что в дешевых розетках, кроме менее надежных металлических пластин для контакта штепсельной вилки, используется дешевый пластик, который при превышении нагрузки может оплавиться и даже загореться. В розетках среднего ценового диапазона и премиум класса, используется начинка из керамики либо иного негорючего изолирующего материала.

Так же у электрофурнитуры бывают разные типы контактов подключения проводов. Пружинно-зажимные клеммы – удобны в монтаже, а болтовые соединения более надежны в плане контакта. При выборе розеток, мы рекомендуем обратить внимание именно на зажимные контакты и выбирать те, которые фиксируются болтом. Для остальных изделий, таких как выключатели, диммеры, USB разъёмы и прочие изделия с относительно небольшой нагрузкой, в целях удобства монтажа, рекомендуем выбирать пружинно-зажимные контакты.

 

 

Условия эксплуатации

Степень защиты электроустановочных изделий обозначается в виде IP XX, причем IP – это не привычный всем сетевой адрес компьютера, а сокращение от английского Ingress Protection Rating или по-нашему – степень защиты от проникновения и варьируется она от IP22 до IP68. Казалось бы зачем нам это знать, мы же вроде проводку в квартире делаем, а не на каком нить опасном производстве, но мы забыли про ванную комнату! Конечно мы не собираемся заливать воду в розетку, но всё-таки помещение влажное, а иногда мокрое и забрызганное.

Так с какой же маркировкой лучше выбрать электрофурнитуру для ванной комнаты? В маркировке IP XX присутствуют две цифры, первая – степень защиты от проникновения пыли и посторонних предметов, вторая защита от проникновения воды. В идеале конечно надо выбирать с самыми большими цифрами, но в бытовых условиях в этом нет необходимости. Для ванной оптимальной степенью защиты является IP 44 с защитой от брызг, падающих в любом направлении.

Также следует упомянуть, что размещать розетки рекомендуется на высоте 30 см. от поверхности пола, выключатели 75-90 см, в зависимости от роста жильцов, исключительно в целях удобства включения. При размещении розеток над столами, например, на кухне, рекомендуется размещать их на высоте 10 см. от уровня рабочей поверхности.

Если у Вас в семье есть маленькие дети, то позаботьтесь об их безопасности, закрыв доступ к токоведущим частям розеток специализированными заглушками.

 

 

Итог

Сейчас рынок электрофурнитуры перенасыщен изделиями на любой вкус/цвет/кошелек, выбирая себе розетки не стоит опираться только на цену и внешний вид, обязательно нужно учитывать возможность безопасной эксплуатации! Ведь монтаж красивых, но не качественных изделий, может привести к пожару, согласитесь сомнительная экономия.

Выбирая кабель, обязательно обращайте внимание не только на сечение, но и на маркировку изоляции, особенно если делаете проводку в деревянных домах. Выбирайте кабеля с маркировкой нг, нг(А), LS. Такие кабеля оснащаются изоляцией из материала пониженного горения, соответствует категории А по нераспространению горения и низким дымо- газовыделением. 

Если Вы решили заменить электропроводку в своей квартире или частном доме, можете смело обращаться к нам! Наши специалисты не только сделают все под ключ, но и проконсультируют на этапе планирования расстановки розеток и выключателей, а также при выборе электроустановочных изделий и кабелей.

Top.Mail.Ru

Наши контакты

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

  • Email: info@energo-srv.ru
  • Phone: +7 924 ХХХ-ХХ-ХХ

Фотогалерея

Энерго - Сервис 2017 © Все права защищены Разработка и поддержка Project Snip

Search